$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Я передал Пенсу письмо от родственников заложников, находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в РФ

Порошенко: Я передал Пенсу письмо от родственников заложников, находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в РФ Порошенко: Я вижу позицию США как твердого, надежного, стратегического партнера Украины
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вице-президент США Майк Пенс пообещал оказать содействие в освобождении украинских заложников.

Администрация президента США Дональда Трампа приложит усилия, чтобы помочь вернуть украинских заложников, находящихся на оккупированной территории или в российских тюрьмах. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге после встречи с президентом США, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я передал вице-президенту Майку Пенсу письмо от родственников заложников, которые незаконно находятся в тюрьмах на оккупированных территориях и в РФ. Мы получили уверения в тех усилиях, которые приложит администрация США в помощи украинцам вернуть наших парней и девушек домой", – подчеркнул он.

Президент отметил, что США принимают новые санкции в отношении РФ "буквально каждый день".

"Я вижу позицию США как твердого, надежного, стратегического партнера Украины", – рассказал Порошенко.

Он добавил, что встреча с Трампом подтвердила важность Украины для США и "решительную настроенность" американцев на поддержку украинцев.

По данным СБУ на 6 мая, 128 украинцев незаконно удерживают в Донецке и Луганске, еще 10 – в России.