$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Попытки получить объяснения от РФ по поводу отравления Скрипалей всегда наталкивались на запутанность и ложь – спикер Мэй

Попытки получить объяснения от РФ по поводу отравления Скрипалей всегда наталкивались на запутанность и ложь – спикер Мэй Отравление Скрипалей в Солсбери произошло в марте 2018 года
Фото: EPA

В Великобритании по-прежнему уверены, что отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии совершили сотрудники Главного разведуправления РФ, и эта позиция поддерживается международными союзниками, сообщил спикер премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Великобритания неоднократно просила РФ объяснить ситуацию с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скипаля и его дочери Юлии, но это было встречено "запутанностью и ложью". Об этом журналистам 12 сентября заявил пресс-секретарь британского премьер-министра Терезы Мэй, передает агентство Reuters.

По словам спикера, в Великобритании "не видят, чтобы ситуация как-то изменилась".

Он добавил, что страна по-прежнему уверена: нападение на Скрипалей совершили сотрудники Главного разведуправления РФ, и эта позиция поддерживается международными союзниками. 

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола. Лондон также намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

12 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Петров и Боширов являются гражданскими лицами.