$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Попытка отвлечь внимание". В посольстве РФ раскритиковали британское объяснение обыска российского самолета

"Попытка отвлечь внимание". В посольстве РФ раскритиковали британское объяснение обыска российского самолета В аэропорту Хитроу самолет "Аэрофлота" обыскали 30 марта
Фото: ЕРА (архив)

По мнению представителя посольства РФ в Великобритании, искать наркотики и оружие в самолете без пассажиров – "довольно странно".

Объяснение министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, что самолет российской компании "Аэрофлот" в лондонском аэропорту Хитроу был обыскан в рамках "обычной процедуры", является "попыткой отвлечь внимание" от провокационных действий британской стороны.

Об этом пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании заявил в комментарии, который приводится на сайте диппредставительства.

"Логику господина Уоллеса трудно понять. "Аэрофлот" и российские аэропорты соблюдают строгие международные стандарты безопасности и не вызывают сомнений в этом отношении. Более того, довольно странно искать "наркотики и огнестрельное оружие", которые должны быть "привезены в страну", в пустом самолете, готовом приветствовать вылетающих пассажиров", – говорится в сообщении.

По мнению российского дипломата, официальное объяснение обыска "только усугубляет сомнения в отношении реальных намерений команды, которая пыталась произвести незаконный обыск".

30 марта агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщило, что полиция Лондона в Хитроу устроила досмотр прибывшего из Москвы самолета.

31 марта в британском министерстве иностранных дел подтвердили "Русской службе BBC" факт досмотра самолета Airbus А-321 авиакомпании "Аэрофлот", прибывшего регулярным рейсом в лондонский аэропорт Хитроу.

Во время досмотра прибывшего в Лондон из Москвы самолета "Аэрофлота" британские власти в течение 10 минут искали запрещенные предметы, заявил капитан российского самолета Виталий Митрофанов.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что обыск российского самолета в Британии мог быть произведен ради "неких манипуляций". Российское посольство в Великобритании также направило британской стороне ноту с требованием разъяснить причины досмотра.