$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Популярные в России анонимайзеры согласились блокировать запрещенные сайты

Популярные в России анонимайзеры согласились блокировать запрещенные сайты В России популярные VPN-сервисы и анонимайзеры будут выполнять закон о блокировке запрещенных сайтов
Фото: ЕРА

Глава Роскомнадзора Алексей Жаров заявил, что самые популярные в России VPN-сервисы и анонимайзеры пообещали блокировать запрещенные сайты.

Самые популярные в России VPN-сервисы и анонимайзеры будут соблюдать вступивший в силу 1 ноября закон о блокировке запрещенных сайтов, заявил глава Роскомнадзора Алексей Жаров в комментарии РБК.

По словам Жарова, в РФ широко распространены около 30 VPN-сервисов и анонимайзеров.

"Они все выразили готовность исполнять закон, у нас в беседе с ними не возникло какого-то непонимания. Понятно, что есть еще сотни тысяч мелких и кустарно написанных VPN – сделать такой сервис, в принципе, несложно. Но закон ориентирован в первую очередь на наиболее популярные у граждан сервисы", – подчеркнул он.

В России 1 ноября вступил в силу закон, которым запрещается использование анонимайзеров и VPN-сервисов.

В рамках этого закона Роскомнадзор должен создать федеральную государственную информационную систему (ФГИС), которая содержит список запрещенных ресурсов.

Получив уведомление от Роскомнадзора, анонимайзер в течение 30 дней должен подключиться к ФГИС и начать блокировать доступ к запрещенным сайтам. В случае невыполнения требований в срок анонимайзер сам будет заблокирован на территории России. 

По словам Жарова, сейчас в реестре более 90 тыс. записей о запрещенных сайтах, "среди которых есть дублирующая и уже устаревшая информация". "К началу 2018 года число записей уменьшится примерно до 50 тыс.",  сказал он.