$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пономарев: Малый бизнес в РФ находится в очень плохом состоянии. Люди хотят все продать и куда-то уехать G

Пономарев: Малый бизнес в РФ находится в очень плохом состоянии. Люди хотят все продать и куда-то уехать Пономарев: Российская экономика находится в состоянии стагнации
Фото: Егор Литвин / Facebook

Владельцы бизнеса в РФ регулярно сталкиваются с рисками отъема собственности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Люди, которые владеют малым бизнесом в России, предпочитают продать его и покинуть территорию страны. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил проживающий в Украине экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Нужно понимать, что в России условия ведения бизнеса частными предпринимателями значительно хуже, чем в Украине. Даже несмотря на хаос в украинской судебной и правоохранительной системах. Бизнес в РФ находится под постоянным и плотным вниманием силовых структур. Весь бизнес в стране разделен на кланы и сферы влияния. И те, кто в эти кланы не попадает, хотят отказаться от бизнеса в России. Ведь они регулярно сталкиваются с рисками отъема собственности. В то время как в Украине мелкий бизнес вполне может развиваться. А что касается антироссийских ограничений, то тут есть важный момент: санкции влияют не на настоящее экономики РФ, а на ее будущее. Они отбирают рост. Российская экономика находится в состоянии стагнации", – подчеркнул Пономарев.

Он считает авантюристам тех, кто сейчас готов инвестировать в Россию.

"Обобщать всех бизнесменов под один критерий "собственники компаний" не нужно. Здесь важен размер этих компаний – крупный это бизнес или мелкий. Может быть, условный [российский бизнесмен Олег] Дерипаска и хотел бы уехать, но он не может все бросить – его заводы находятся в РФ. Признаваться, что у него есть такие мысли, он, конечно, не будет. А вот малый бизнес в РФ находится в очень плохом состоянии. Люди хотят все продать и куда-то уехать. Притока новых инвестиций в России нет. Те, кто готов заходить в страну, – авантюристы. Как правило, речь идет о государственных деньгах восточных стран. Они готовы работать в несвободной экономике и считают, что защищены государственными соглашениями", – резюмировал Пономарев.

По результатам глобального опроса аудиторско-консалтинговой группы EY "Барометр уверенности компаний", который проводился весной этого года, всего 32% инвесторов готовы вложиться в проекты в России, а к частичной продаже своих активов готовы 84% российских собственников. Согласно опросу, инвесторов пугает напряженность в отношениях между странами Запада и РФ.

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения за агрессию против Украины и за вмешательство в американские выборы. Режим санкций в отношении РФ регулируется, в частности, законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

6 апреля 2018 года США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников. "Решение нацелено на ряд лиц, перечисленных в докладе, в том числе тех, кто получает выгоды от режима президента РФ Владимира Путина и играет ключевую роль в поддержке злонамеренных действий России", – отмечается в заявлении.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.