$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео заявил, что Трамп отменил встречу с Путиным из-за захвата Россией украинских кораблей и моряков

Помпео заявил, что Трамп отменил встречу с Путиным из-за захвата Россией украинских кораблей и моряков Помпео заявил, что встреча Трампа и Путина была отменена, потому что "поведение россиян глубоко противоречит международному праву"
Фото: EPA

По словам госсекретаря США Майка Помпео, администрация президента Дональда Трампа может пересмотреть возможность встречи его и российского лидера Владимира Путина после возвращения Украине захваченных РФ моряков и кораблей.

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным исключительно из-за захвата Россией украинских кораблей и военных моряков в Черном море. Об этом в эфире канала CNN сказал госсекретарь США Майк Помпео.

Помпео рассказал, что участвовал в принятии решения об отмене встречи. По его словам, она была отменена, потому что "поведение россиян глубоко противоречит международному праву".

"Президент хотел направить четкое, однозначное сообщение о том, что мы считаем такое поведение неприемлемым, поэтому мы отменили встречу", – сказал госсекретарь.

Он подчеркнул, что Россия должна вернуть в Украину захваченное имущество и людей.

В то же время, по его словам, Белый дом может пересмотреть возможность встречи Трампа и Путина после возвращения Украине моряков и кораблей.

Трамп собирался встретиться с Путиным 1 декабря в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине, но 29 ноября заявил об отмене встречи в связи с тем, что РФ не вернула Украине захваченные в Черном море корабли и военных моряков.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова утверждает, что Трамп отменил встречу по внутриполитическим причинам, а не из-за захвата Россией украинских кораблей. Трамп опроверг такую информацию.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что отказ Трампа от встречи свидетельствует об изоляции Путина.