$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео заявил, что США готовы к переговорам с Ираном без предварительных условий, если "иранцы покажут, что хотят вести себя как нормальная нация"

Помпео заявил, что США готовы к переговорам с Ираном без предварительных условий, если "иранцы покажут, что хотят вести себя как нормальная нация" Помпео заявил, что США готовы к переговорам с Ираном
Фото: EPA

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать давление на Иран, чтобы "ограничить его вредоносную деятельность" на Ближнем Востоке.

США готовы начать переговоры с Ираном без предварительных условий. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео журналистам в Швейцарии 2 июня, пишет агентство Reuters.

Так Помпео прокомментировал слова президента Ирана Хасана Рухани, который 1 июня заявил, что Иран, возможно, пожелает провести переговоры, если Вашингтон проявит уважение, но не обязан этого делать.

Госсекретарь США добавил, что США, "безусловно, готовы вести этот разговор, когда иранцы покажут, что хотят вести себя как нормальная нация". При этом Помпео заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать давление на Иран, чтобы "ограничить его вредоносную деятельность" на Ближнем Востоке.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа 2018 года Трамп подписал указ, который возобновляет санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноябряВ конце августа в МАГАТЭ сделали вывод, что Иран не нарушает условий ядерной сделки.

8 мая в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке. Власти страны решили снять с себя часть обязательств в рамках ядерной сделки, в частности соблюдение лимитов по хранению запасов урана и тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах. Они обвинили в этом санкционную политику США.

Из-за ряда санкций со стороны США и угроз со стороны Ирана отношения между двумя странами остаются напряженными. Трамп 27 мая заявил, что США могут пойти на переговоры, если Иран этого захочет.

29 мая Рухани сказал, что Тегеран будет готов к переговорам с США в том случае, если Вашингтон вернется к разговору по ядерной сделке и отменит санкции.