$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео встретится с представителем Северной Кореи для выполнения договоренностей США и КНДР в Сингапуре

Помпео встретится с представителем Северной Кореи для выполнения договоренностей США и КНДР в Сингапуре США и КНДР договорились полностью выполнять пункты совместного соглашения
Фото: EPA

Перед саммитом в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео говорил, что единственным результатом переговоров лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа должна стать полная денуклеаризация Корейского полуострова. 12 июня Трамп и Ким Чен Ын подписали соответствующее соглашение.

Государственный секретарь США Майк Помпео в ближайшее время встретится с представителем КНДР для выполнения договоренностей, достигнутых между Соединенными Штатами и Северной Кореей в Сингапуре 12 июня, сообщает северокорейское государственное агентство ЦТАК 13 июня.

"Председатель Ким Чен Ын и президент Трамп признали, что первый в истории саммит глав КНДР и США – это эпохальное событие, имеющее огромное значение для ликвидации продолжающихся в течение десятков лет между двумя странами напряженности и враждебных отношений и открытия нового будущего, и договорились полностью и быстро выполнять пункты совместного соглашения", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Ким Чен Ын и Трамп решили прилагать взаимные усилия "для нового развития отношений КНДР и США, стимулирования мира, процветания и безопасности Корейского полуострова и всего мира".

Перед саммитом в Сингапуре госсекретарь США Майк Помпео говорил, что единственным результатом переговоров лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа должна стать полная денуклеаризация Корейского полуострова.

12 июня лидеры США и КНДР провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре в отеле "Капелла". По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.