$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Помпео в Совбезе ООН заявил о поддержке переходного правительства Гуайдо

Помпео в Совбезе ООН заявил о поддержке переходного правительства Гуайдо Помпео: Мы будем поддерживать Венесуэлу и переходное правительство под руководством Гуайдо
Фото: EPA

США надеются, что свободные и справедливые выборы в Венесуэле состоятся как можно скорее, сказал американский госсекретарь Майк Помпео. Он подчеркнул, что США поддерживают председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, объявившего себя временно исполняющим обязанности президента.

США поддерживают председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, объявившего себя временно исполняющим обязанности президента. Об этом в Совете Безопасности ООН 26 января заявил госсекретарь США Майк Помпео, заседание транслировал сайт ООН.

Он сказал, что из-за политики президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого парламент считает нелегитимным, в стране ухудшился уровень жизни, многие граждане страдают от нехватки воды и продовольствия и вынуждены уезжать в соседние страны.

"Мы видим смерти мирных протестующих. Надеемся, что силы безопасности проявят сдержанность... Мы будем поддерживать Венесуэлу и переходное правительство под руководством Гуайдо... Мы надеемся, что свободные и справедливые выборы состоятся как можно скорее... Мы находимся в Совете Безопасности сегодня, чтобы поддержать демократические преобразования в стране и роль Хуана Гуайдо в этом процессе", – заявил Помпео.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным центризбиркома, за действующего президента Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января 2019 года десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Армия Венесуэлы поддержала Мадуро.

Президент заявлял о готовности вести переговоры с оппозицией в любое время, но Гуайдо назвал возможные переговоры "фальшивыми".