$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Помпео уверен, что США смогут создать коалицию для соблюдения безопасности в Персидском заливе

Помпео уверен, что США смогут создать коалицию для соблюдения безопасности в Персидском заливе Помпео заявил, что по вопросам создания коалиции ведутся переговоры
Фото: EPA

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что по вопросу создания международной коалиции для обеспечения безопасности в Персидском заливе ведется много переговоров. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что получил "хороший ответ" от союзников.

Госсекретарь США Майк Помпео уверен, что США смогут создать коалициию для обеспечения бкзопасности в Персидском заливе. Об этом он сказал 4 августа пишет Reuters.

Агентство отметило, что Помпео и министр обороны США Марк Эспер выступили в австралийском Сиднее.

Как пишет Associated Press, Эспер заявил, что получил "хороший ответ" от союзников и в ближайшее время можно будет ожидать заявлений по этому вопросу, но подробностей он не привел. Помпео сказал, что проводится много переговоров.

Министр обороны Австралии Линда Рейнольдс заявила, что ее страна пока рассматривает предложение США и решение еще не принято.

Пентагон 20 июля объявил о разработке масштабной морской кампании на Ближнем Востоке, которая готовится с целью обеспечения свободного мореплавания в водах между Ираном и Аравийским полуостровом, "которое имеет жизненно важное значение для мирового судоходства". 

После задержания у берегов Гибралтара иранского нефтяного танкера Grace 1, который, вероятно, перевозил сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод "Банияс" в Сирии, находящийся под санкциями Евросоюза, 10 июля иранские военные корабли пытались задержать британский танкер British Heritage, который переходил из Персидского залива в Ормузский пролив. Корпусу стражей исламской революции помешал фрегат Королевского британского флота HMS Montrose.

18 июля в КСИР сообщили о захвате в Ормузском проливе якобы за контрабанду нефти иностранного танкера. По данным Associated Press, пропал танкер MT Riah, который ходит под флагом Панамы и принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам.

19 июля в Ормузском проливе произошел инцидент с судном Stena Impero.

Гендиректор организации портов и судоходства иранской провинции Хормозган Аллахморад Афифипур сообщил, что танкер задержали, так как он проигнорировал сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно. По его словам, Stena Impero отбуксирован в иранский порт Бендер-Аббас и будет находиться там до окончания расследования.

Среди членов экипажа есть граждане России, Индии, Филиппин и Латвии, добавил Афифипур.

20 июля правительства Франции и Германии, а 21 июля – НАТО призвали Иран немедленно освободить захваченный танкер.