$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео сообщил об освобождении еще одного американца, задержанного в Северной Корее

Помпео сообщил об освобождении еще одного американца, задержанного в Северной Корее Фамилию освобожденного американца Помпео не указал
Фото: ЕРА

За содействие в освобождении из КНДР американского гражданина госсекретарь США Майк Помпео поблагодарил посольство Швеции.

Северная Корея отпустила американского гражданина, который удерживался в стране. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном 16 ноября на сайте Государственного департамента.

"Соединенные Штаты высоко оценивают сотрудничество Корейской Народно-Демократической Республики и посольства Швеции в содействии освобождению американского гражданина. Соединенные Штаты благодарны за постоянную поддержку Швеции", – сказано в заявлении. 

Помпео отметил, что "безопасность и благополучие американцев остаются одним из высочайших приоритетов" администрации президента США Дональда Трампа.

Фамилию освобожденного гражданина Госдепартамент США не указал.

Корейское государственное агентство ЦТАК сообщило, что высланного американца зовут Брюс Байрон Лоуренс. В октябре он незаконно попал в КНДР через корейско-китайскую границу и был задержан. По данным агентства, Лоуренс дал показания, что он проник на территорию КНДР "по указке ЦРУ США".

В 2017 году американца с таким же именем депортировали из Южной Кореи после того, как его задержали вблизи границы с КНДР, сообщало издание Los Angeles Times. Мужчина сказал южнокорейским властям, что он "хочет помочь разрешить конфликт" между Вашингтоном и Пхеньяном. 

Издание North Korea News пишет, что Брюс Байрон Лоуренс – четвертый гражданин США, которого КНДР освободила в этом году. 

В мае Северная Корея отпустила приговоренного к 10 годам за шпионаж пастора Ким Донг Чула, обвиненного в попытке свергнуть правительство КНДР профессора Тони Кима и задержанного по обвинению "во враждебных действиях" сотрудника Пхеньянского университета науки и технологии Ким Хак Сона.