$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Помпео: Сегодня более 820 миллионов людей страдают от хронического голода

Помпео: Сегодня более 820 миллионов людей страдают от хронического голода Помпео: Наши дипломаты работают с местными органами власти, чтобы реагировать на продовольственный кризис
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что большинство голодающих людей на планете живут в зонах конфликтов или в нестабильных государствах.

Дипломаты США работают с местными органами власти, чтобы реагировать на продовольственный кризис в мире. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео на церемонии объявления лауреатов 2019 года премии Foodprize.

"Сегодня более 820 миллионов людей страдают от хронического голода. Для этого нет одной причины, но мы знаем, что большинство из них живут в зонах конфликтов или в нестабильных государствах", – заявил он.

В качестве примера неблагополучных стран Помпео привел Венесуэлу, где, по его данным, голодает более 60% населения. Он отметил, что голод порождает "деструктивный порочный круг преступности, насилия и нестабильности".

По словам госсекретаря США, для преодоления голода американские власти работают с властями Сирии, Южного Судана, Сомали, Алжира и Йемена. Он заверил, что США готовы оказывать большую поддержку жителям Венесуэлы и Колумбии.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

5 февраля военнослужащие венесуэльской армии, подконтрольные Мадуро, заблокировали мост на границе с Колумбией, по которому в страну должны были доставить гуманитарную помощь.

Гумпомощь из США, помимо Колумбии, доставили в Бразилию и на Кюрасао. Мадуро принял решение перекрыть все границызаявив, что военные не пустят в страну гуманитарный груз из-за опасений, что под этим предлогом в страну могут войти американские войска.

Лидер парламента Венесуэлы Гуайдо, которого ряд стран мира признали временным президентом страны, заявил, что гуманитарная помощь поступит в Венесуэлу 23 февраля. Он сформировал колонну из автобусов, которая направилась из Каракаса к колумбийской границе.

Венесуэльские силовики подожгли грузовики с гуманитарной помощью из США. По данным телекомпании NTN24, в столкновениях на границе четыре человека погибли, около 300 ранены.

Международная премия Foodprize вручается в США ежегодно. Неформально церемонию вручения называют "диалог Борлоуга", в честь американского агронома и селекционера Нормана Борлоуга, получившего Нобелевскую премию мира в 1970 году за вклад в решение продовольственной проблемы.

В 2019 году премию вручили основателю семейного бизнеса из Нидерландов Симону Грооту за его стремление снабдить семенами овощных культур хорошего качества мелких фермеров в тропических странах. Более 40 лет назад Гроот основал компанию, которая сейчас обслуживает 20 млн мелких фермеров-овощеводов в Азии, Африке и Центральной Америке.