$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео считает, что США должны предоставить Украине летальное оружие

Помпео считает, что США должны предоставить Украине летальное оружие Помпео 12 апреля заслушали сенаторы
Фото: EPA

Кандидат на пост государственного секретаря США Майк Помпео подтвердил, что не признает аннексию Крыма и выступает за полную реализацию Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

США должны предоставить Украине летальное оборонительное оружие. Об этом 12 апреля кандидат на пост государственного секретаря США Майк Помпео заявил во время слушаний в Сенате, которые транслировал телеканал "Настоящее время".

Вопрос о помощи Киеву задал сенатор от Республиканской партии Роберт Портман.

"Сенатор, я поддерживаю", – сказал Помпео.

Он в очередной раз подтвердил, что не признает аннексию Крыма и считает необходимым сохранять санкции против России до выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

13 марта президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря и назначении на его место экс-главы ЦРУ Помпео. Его кандидатуру сначала должен утвердить Сенат США

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. На данный момент Вашингтон снабжает Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогает в подготовке украинских военных.

Оборонный бюджет США на 2018 год предполагает выделение Украине $350 млн на усиление безопасности и обороны, речь идет в том числе о летальном оружии. 

Государственный департамент США 1 марта принял решение о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

5 апреля сенатор Портман во время визита в Украину отметил, что Вашингтон также планирует предоставить Киеву снайперские комплексы.