$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео считает, что россияне будут вмешиваться в американские выборы и в 2050 году

Помпео считает, что россияне будут вмешиваться в американские выборы и в 2050 году Помпео (на фото) считает, что администрация Обамы недостаточно противодействовала РФ
Фото: ЕРА

По словам госсекретаря США Майка Помпео, Россия вмешивалась в американские выборы еще в 1970-х годах.

Россия неоднократно вмешивалась в американские выборы и продолжит это делать. Об этом государственный секретарь США Майк Помпео заявил 29 апреля в Совете международных отношений, информирует "Голос Америки".

"Следует ожидать, что и в 2050 году россияне все еще будут это делать", – сказал он.

По словам госсекретаря, "несомненно, они угрожали нашим выборам в 1974 году, они вмешивались в 80-х".

Помпео считает, что администрация экс-президента США Барака Обамы сделала недостаточно для предотвращения российского вмешательства в американские выборы, в частности в 2016 году.

"Они должны были делать все возможное, чтобы это предотвратить", – считает госсекретарь США.

При этом он отметил, что угрозы исходят не только из России, но и из Китая, Ирана и от негосударственных деятелей.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям, среди которых бизнесмен Евгений Пригожин и его фирмы "Агентство интернет-исследований" ("фабрика троллей"), "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг". Всем обвиняемым инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов. По данным минюста, агентство покупало пространство на серверах в США и регистрировало сотни аккаунтов в Facebook, Twitter и Instagram, используя при этом украденные или поддельные американские документы, а также фиктивные банковские счета.

Комиссия спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследовавшая возможный сговор Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией, пришла к выводу, что факт вмешательства России в выборы является несомненным.