$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Помпео предупредил Лаврова, что США "не будут бездействовать" в связи с переброской военных РФ в Венесуэлу

Помпео предупредил Лаврова, что США "не будут бездействовать" в связи с переброской военных РФ в Венесуэлу Помпео заявил, что Россия обостряет напряженность в Венесуэле
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Майк Помпео заявил главе МИД России Сергею Лаврову, что переброска российских военнослужащих в Венесуэлу для поддержки режима Николаса Мадуро продлевает страдания венесуэльского народа.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну, сообщил официальный сайт Госдепартамента США.

"Госсекретарь Помпео сказал российскому министру иностранных дел Лаврову, что Соединенные Штаты и страны региона не будут бездействовать, поскольку Россия обостряет напряженность в Венесуэле", – отметили в Госдепе.

Власти США призвали Россию "прекратить неконструктивное поведение и присоединиться к другим странам", которые, по их мнению, "добиваются лучшего будущего для народа Венесуэлы".

"Дальнейшее введение российского военного персонала в поддержку незаконного режима Николаса Мадуро в Венесуэле создает риск продолжения страданий венесуэльского народа, который в подавляющем большинстве поддерживает временного президента Хуана Гуйдо", – говорится в сообщении.

23 марта журналист Хавьер Майорка сообщил, что в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур. Россияне прибыли на самолете Ил-62М. На втором самолете, Ан-124-100, в Каракас доставили груз в 35 тонн.

24 марта венесуэльский сайт Crímenes sin Castigo сообщил, что российские военные, вероятно, останутся в столице Венесуэлы, где будут действовать в контакте с венесуэльским спецназом, армией и полицией. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.