$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео предостерег Россию от вмешательства в американские президентские выборы в 2020 году

Помпео предостерег Россию от вмешательства в американские президентские выборы в 2020 году Помпео: Сегодняшняя встреча была позитивным шагом вперед
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты призывают Россию к сотрудничеству для смены траектории взаимоотношений, заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил журналистам перед встречей с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Сочи 14 мая, что предостерегает Россию от вмешательства в американские президентские выборы в 2020 году, сообщает "Радіо Свобода".

"Если это произойдет в 2020 году, тогда наши отношения будут еще хуже. Мы призываем этого не делать", – заявил Помпео.

По его словам, Москва должна продемонстрировать, что прекратила подобного рода усилия.

После встречи с президентом РФ Владимиром Путиным госсекретарь США написал в Twitter, что эта встреча стала "шагом вперед" в отношениях двух стран.

"Сегодняшняя встреча была позитивным шагом вперед. США и Россия демонстрировали в прошлом, что могут взаимодействовать по ключевым международным проблемам. Призываем Россию работать вместе для смены траектории наших отношений ради блага двух наций", – написал Помпео.

Отношения РФ и США ухудшились на фоне аннексии Россией Крыма, агрессии на востоке Украины, а также вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году. США ввели против России санкции. 

Спецпрокурор США Роберт Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Расследование, которое завершилось в марте 2019 года, не обнаружило доказательств сознательного сговора президента США Дональда Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

На встрече с Помпео Путин заявил о желании России восстановить полноформатные отношения с Соединенными Штатами.