$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Помпео позвонил Лаврову и спросил о Сенцове – МИД РФ

Помпео позвонил Лаврову и спросил о Сенцове – МИД РФ Разговор Лаврова с Помпео (на фото) произошел по инициативе американской стороны
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео изложил позицию российской стороны относительно украинского политзаключенного Олега Сенцова, отметили в МИД России.

23 августа по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Майком Помпео. Об этом сообщает министерство иностранных дел (МИД) России.

"Помпео затронул вопрос об отбывающем наказание по обвинению в участии в террористической деятельности Сенцове, на что ему были даны соответствующие разъяснения", – рассказали в ведомстве.

В свою очередь, Лавров призвал "незамедлительно прекратить преследование под надуманным предлогом гражданки России Марии Бутиной" и напомнил о других россиянах, которые оказались в американских тюрьмах "в нарушение процедур".

Глава МИД РФ назвал "деструктивными" действия Вашингтона, которые, по его мнению, подрывают отношения между Россией и США.

Дипломаты также обсудили актуальные международные темы, основное внимание среди которых было уделено ситуации в Сирии.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы. Свою вину он не признает. Россия не выдает Украине Сенцова, поскольку считает его гражданом РФ. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 21 августа был 100-й день голодовки Сенцова.

Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. 17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог. Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.