$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Помпео и Крамп-Карренбауэр подчеркнули важность укрепления сотрудничества стран в рамках НАТО

Помпео и Крамп-Карренбауэр подчеркнули важность укрепления сотрудничества стран в рамках НАТО Помпео встретился с Крамп-Карренбауэр
Фото: EPA

Разделение бремени финансовых расходов членов НАТО имеет важное значение для противодействия угрозам трансатлантической безопасности, а также глобальной безопасности, заявили госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр по итогам встречи.

Госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр 8 ноября в Берлине обсудили сотрудничество двух стран в рамках НАТО. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

"Госсекретарь и министр обороны подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества США и Германии, в том числе через альянс НАТО, и согласились с тем, что разделение бремени [финансовых расходов] имеет важное значение для противодействия угрозам трансатлантической безопасности, а также глобальной безопасности", – говорится в сообщении.

Также политики обсудили ситуацию в Сирии, Украине, Иране, России и Китае.

Разговор состоялся на фоне критики Альянса президентом Франции Эммануэлем Макроном в интервью журналу The Economist. В частности, он говорил о ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что вооруженное нападение на одного или на нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов. Президент Франции спросил, что может значить эта статья в будущем для Альянса в случае, если "режим Башара Асада в Сирии решит принять ответные меры против Турции". Макрон назвал "важным вопросом" готовность НАТО взять на себя обязательства в таком случае. Он призвал Европу, которая находится "на краю пропасти", наращивать оборонные возможности.

Канцлер Германии Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили о несогласии с точкой зрения Макрона.