$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Помпео и глава МИД Китая обменялись резкими замечаниями перед началом переговоров

Помпео и глава МИД Китая обменялись резкими замечаниями перед началом переговоров Помпео и Ван И провели встречу в Пекине
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Китая Ван И, принимавший госсекретаря США Майка Помпео в Пекине, раскритиковал Штаты за эскалацию торговой войны и позицию по тайваньскому вопросу.

Госсекретарь США Майк Помпео и министр иностранных дел Китая Ван И обменялись резкими фразами во время общения с журналистами, которое предшествовало их переговорам в Пекине 8 октября. Об этом сообщает Reuters.

Китайский министр раскритиковал эскалацию "тарифной войны", начатой Штатами, а также американскую военную помощь Тайваню. Ван И потребовал от американского руководства прекратить действия, которые он назвал "прямой атакой на взаимное доверие" между странами.

Критика внешней и внутренней политики Китая, к которой прибегли высшие руководители США, необоснованна, подчеркнул глава МИД КНР.

В свою очередь Помпео заявил, что в Вашингтоне обеспокоены действиями китайского правительства, и признал, что между государствами появились "фундаментальные разногласия".

Председатель Госсовета КНР Си Цзиньпин не стал встречаться с Помпео в ходе краткого визита главы Госдепартамента в Пекин, подчеркнуло агентство.

В июне президент США Дональд Трамп объявил о введении для Китая таможенного сбора в размере 25% на товары стоимостью $50 млрд. Китай установил ответные тарифы.

18 сентября Белый дом объявил о ввозных пошлинах на китайские товары на общую сумму примерно в $200 млрд. Ответные меры КНР касались товаров на $60 млрд.

4 октября вице-президент США Майк Пенс обвинил Китай во вмешательстве в американские внутренние дела и злонамеренных попытках подорвать авторитет президента Трампа накануне выборов в Конгресс.