$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Помпео допустил, что Трамп и Ким Чен Ын встретятся в 2019 году

Помпео допустил, что Трамп и Ким Чен Ын встретятся в 2019 году Помпео: Наши команды работают с северокорейцами
Фото: ЕРА

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, ему бы хотелось, чтобы третья встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась как можно раньше.

Глава Государственного департамента США Майк Помпео заявил, что американский президент Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын могут в третий раз встретиться в 2019 году. Расшифровка брифинга Помпео 15 апреля опубликована на сайте Госдепартамента.

На просьбу журналиста прокомментировать высказывание Ким Чен Ына о возможности проведения очередного саммита с Трампом Помпео ответил, что президент США "полон решимости добиваться прогресса с помощью дипломатии".

Глава Госдепартамента США подчеркнул, что Ким Чен Ын взял на себя обязательства по денуклеаризации, и США должны видеть прогресс в этом вопросе.  

"И мы работаем – наши команды работают с северокорейцами, чтобы составить план, чтобы наметить путь вперед… Он сказал, что хочет сделать это к концу года. Я бы хотел, чтобы это произошло раньше", – заявил Помпео.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.