$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США призвали Китай закрыть рынки диких животных. В Китае ответили, что таких рынков в стране нет

США призвали Китай закрыть рынки диких животных. В Китае ответили, что таких рынков в стране нет Один из "мокрых рынков" в Шанхае
Фото: EPA

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай должен навсегда закрыть рынки, где продаются продукты из диких животных, указав на связь таких базаров с зоонозными заболеваниями. В МИД КНР ответили, что в стране есть только фермерские рынки и рынки морепродуктов.

США призвали Китай навсегда закрыть рынки диких животных. Об этом сказано в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, которое 22 апреля опубликовано на сайте американского внешнеполитического ведомства.

На Западе такие рынки называют "мокрыми". Он указал на их связь с зоонозными заболеваниями (то есть теми, которые передаются от животных людям). 

"Учитывая прочную связь между незаконной продажей диких животных на таких рынках и зоонозными заболеваниями, США призвали КНР навсегда закрыть рынки, продающие сырые продукты из диких животных и все рынки, которые незаконно торгуют продуктами из диких животных", – сказано в заявлении.

С рынка диких животных в китайском Ухане, возможно, началось распространение коронавируса SARS-СoV-2. 

В конце февраля правительство Китая ввело временный запрет на торговлю и потребление диких животных в пищу. В решении говорилось, что торговля дикими животными для медицинских целей и научных исследований будет проходить строгие процедуры согласования. 

На брифинге 23 апреля официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан ответил на заявление Помпео. Он сказал, что рынков дикой природы в Китае нет. Как и во многих странах Юго-Восточной Азии, в Китае есть фермерские рынки, рынки морепродуктов и "очень небольшое количество рынков, где продают живую птицу", отметил дипломат. 

"Они составляют важную часть повседневной жизни людей. В международном праве нет запрета на открытие или эксплуатацию таких рынков", – цитирует Гэн Шуана пресс-служба министерства. 

Он заверил, что торговля дикими животными на таких рынках незаконна и что "нарушения будут пресекаться".

Издание National Geographic отмечало, что для многих китайцев употребление диких животных "является культурным явлением", но все зависит от региона, например, в Гуанчжоу экзотических животных едят многие местные жители, а в Пекине такая традиция не прижилась. Сколько рынков дикой природы работает в Китае, точно не известно, но по оценкам опрошенных National Geographic экспертов, их сотни.

После того, как ситуация с распространением коронавируса в Китае начала стабилизироваться, по данным СМИ, в стране начали открываться рынки дикой природы. В конце марта британская газета Daily Mail опубликовала об этом материал. По ее данным, такие рынки, в частности, открылись в Гуйлине и Дунгуане. Журналистам удалось сфотографировать рекламный щит, на котором покупателям предлагали скорпионов, ящериц и летучих мышей, которые широко используются в китайской народной медицине.

Ученые полагают, что в цепочке передачи вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, были задействованы дикие животные. По данным Всемирной организации здравоохранения, природным резервуаром SARS-CoV-2, наиболее вероятно, являются летучие мыши, а передача вируса людям, скорее всего, произошла через другое промежуточное животное – домашнее, дикое или одомашненное, которое пока не идентифицировано.

Китайская Летучая мышь, или Почему ученую Ши Чжэнли обвиняют в создании коронавируса. Главное

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Ухане в декабре 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По информации американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось свыше 2,64 млн человек, более 184,6 тыс. из них скончались, а 721,5 тыс. выздоровели.