$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помощник госсекретаря США: Наша политика в отношении России исходит из осознания, что дипломатия должна подкрепляться военной мощью

Помощник госсекретаря США: Наша политика в отношении России исходит из осознания, что дипломатия должна подкрепляться военной мощью Митчелл: Следует говорить о комбинированном эффекте от наших санкций
Фото: ЕРА

Антироссийские санкции вынуждают президента РФ Владимира Путина менять свое агрессивное поведение на международном уровне, отметил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл.

Американская политика в отношении России должна учитывать военный фактор. Об этом 21 августа на посвященных антироссийским санкциям слушаниях в комитете Сената по международным делам заявил помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, информирует "Голос Америки".

"Наша политика в отношении России исходит из осознания того, что американская дипломатия, чтобы она была эффективной, должна подкрепляться военной мощью", – сказал он.

По словам помощника госсекретаря, антироссийские санкции вынуждают президента РФ Владимира Путина менять свое агрессивное поведение на международном уровне.

"Следует говорить о комбинированном эффекте от наших санкций, совместных, к слову, с нашими военными ведомствами... Это касается и увеличения издержек в определенных секторах российской экономики, и того факта, что они были вынуждены повысить ставки с целью разработки военных технологий, чтобы не отставать от Соединенных Штатов, и в том, что касается ядерного оружия. Так что, конечно, мы оказываем влияние на стратегию, которой предпочитает придерживаться Владимир Путин", – отметил Митчелл.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, по мнению США связанных с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов, например “Северного потока – 2”, и оборонного сектора.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Владимира Путина и членов его семьи.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.