$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пользователи WhatsApp получают сообщения о том, что мессенджер станет платным

Пользователи WhatsApp получают сообщения о том, что мессенджер станет платным WhatsApp – бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями
Фото: depositphotos.com
После вступления в силу новой политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp появилась новая мошенническая схема. Об этом 16 мая сообщило "РИА Новости".

Пользователи, в основном пенсионеры, начали получать сообщения о том, что услуга с 15 мая больше не будет бесплатной, если они не выполнят определенные действия. Им предлагали отправить смс-сообщение 10 контактам, стоимость доставки каждого из сообщений – €0,01.

Мошенники действуют по принципу рассылки "писем счастья", сказал агентству эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров.

Их цель – массово распространить информацию среди большого числа людей. Так могут распространять в частности петиции, вирусы. По мнению Бедерова, в случае с WhatsApp технологию могли использовать для дискредитации мессенджера.

Контекст

WhatsApp – популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой и видеосвязи. В 2014 году ее купил Facebook.

4 января этого года WhatsApp выпустил обновление политики конфиденциальности. "Являясь одной из компаний Facebook, WhatsApp получает информацию от других компаний Facebook и предоставляет информацию другим компаниям Facebook. Мы можем использовать информацию, полученную от этих компаний, а они могут использовать информацию, предоставленную нами, чтобы обеспечивать функционирование наших услуг", – сказано в новых правилах.

Решение раскритиковал создатель Telegram Павел Дуров. Он заявлял, что из-за смены правил WhatsApp многие пользователи перейдут в его мессенджер.

15 мая новая политика WhatsApp вступила в силу. Она внесла некоторые ограничения для пользователей, которые ее не приняли.