$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак: В 2019 году почти каждый месяц в украинские порты будут заходить корабли как постоянных морских группировок НАТО, так и ключевых союзников

Полторак: В 2019 году почти каждый месяц в украинские порты будут заходить корабли как постоянных морских группировок НАТО, так и ключевых союзников Полторак анонсировал усиление присутствия НАТО в Черном море
Фото: Степан Полторак / Facebook

Украинские Военно-морские силы будут проводить совместные учения с силами НАТО в Черном море, отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

НАТО в 2019 году планирует значительно активизировать присутствие в Черном море. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак на брифинге в Брюсселе 14 февраля, трансляцию вел канал "112 Украина".

"В этом году будет значительно активизировано военно-морское присутствие НАТО в Черном море. Почти каждый месяц в украинские порты будут заходить корабли как постоянных морских группировок НАТО, так и ключевых союзников. В том числе, чтобы проводить совместные учения с Военно-морскими силами Украины для повышения способностей наших ВМС", – сказал Полторак.

В 2018 году операции в Черном море проводили ракетные эсминцы USS RossUSS Carney и USS Porter, флагманский корабль USS Mount Whitney, десантный корабль USS Oak Hill и экспедиционный транспортный корабль USNS Carson City.

3 декабря генсек НАТО Йесн Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что НАТО продолжит усиливать свои позиции в регионе Черного моря.

6 января 2019 года США направили в Черное море десантный корабль USS Fort McHenry для поддержания безопасности в регионе.

19 января на пути к Черному морю через пролив Дарданеллы прошел американский ракетный эсминец USS Donald Cook (DDG 75).