$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польский Сейм поддержал закон об увеличении армии. Планируется, что она станет вдвое больше

Польский Сейм поддержал закон об увеличении армии. Планируется, что она станет вдвое больше Сейчас польская армия составляет 110 тыс. человек
Фото: Ministerstwo Obrony Narodowej / Twitter
11 марта нижняя палата Сейма Польши подавляющим числом голосов проголосовала за закон об обороне страны. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Сейм Республики Польша принял закон о защите Родины. Единогласно за законопроект проголосовали 450 депутатов – против никто не выступил (и только пять депутатов воздержались при голосовании). В это трудное время войны на нашей восточной границе среди мрачных картин насилия есть освежающие примеры солидарности и общей заботы о безопасности Польши и всей Европы", – написал политик.

Polskie Radio объяснило, что принятый закон предусматривает увеличение польской армии до 250 тыс. профессиональных военных. Еще 50 тыс. человек будет составлять территориальная оборона.

Предполагается, что уже в 2023 году на оборону Польша будет тратить 3% ВВП, будет ускорена техническая модернизация войск и появится добровольная срочная служба.

Верхняя палата Сейма может рассмотреть закон в ближайшее время, очередное заседание назначено на 17 марта.

"Европейская правда" отмечает, что ранее армия Польши составляла 110 тыс. человек, а расходы страны на оборону были в 2% ВВП.

Законопроект об обороне был разработан в Польше в 2021 году и непосредственно не касается российского вторжения в Украину, отмечает издание.