$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польская православная церковь отказалась признать ПЦУ

Польская православная церковь отказалась признать ПЦУ Польская церковь не изменила позицию относительно ПЦУ
Фото: Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny

Польская автокефальная православная церковь обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с заявлением о непризнании Православной церкви Украины.

Архиерейский собор Польской автокефальной православной церкви отказался признать Православную церковь Украины. Об этом сообщается в коммюнике по итогам собора, обнародованном 29 октября.

В ПАПЦ отметили, что церковь не изменила свою позицию относительно независимости ПЦУ, содержащуюся в постановлениях Собора №340 от 9 мая 2018 года, №341 от 25 июня 2018 года и №342 от 2 апреля 2019 года.

"Польская автокефальная православная церковь не против предоставления автокефалии церкви в Украине на основе догматических и канонических норм всей церкви, а не группе отступников-раскольников. Отошедшие от учения святой церкви не могут представлять здоровый церковный организм. Это нарушает евхаристическое единство всего православия", – говорится в сообщении.

Собор сообщил Вселенскому патриарху Варфоломею о своем решении.

Директор департамента Министерства культуры Украины по делам религий и национальностей Андрей Юраш на своей странице в Facebook выразил недоумение по поводу позиции поляков.

"Получается, что далекие и вроде как непонятные нам греки прекрасно все поняли и дают сигналы поддержки, а однокровные братья-украинцы из Польской церкви, которые собственный автокефальный статус получили исключительно на основе традиции первопрестольного Киева, работают вовсе не на свою историческую и духовную Родину", – написал он. 

Он также отметил, что ПАПЦ первой из других церквей заявила о невозможности признания в данный момент Православной церкви Украины.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.

12 октября 2019 года Элладская православная церковь признала автокефалию ПЦУ. Она стала первой после Вселенского патриархата из числа поместных православных церквей мира, признавшей независимую ПЦУ.

Элладская православная церковь – автокефальная поместная церковь на части территории Греции. Занимает 11-е место в диптихе автокефальных поместных церквей.