$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Польская писательница Курчаб-Редлих объяснила, почему настоящая дата рождения Путина отличается от официальной G

Польская писательница Курчаб-Редлих объяснила, почему настоящая дата рождения Путина отличается от официальной Согласно официальной биографии, Путин родился в 1952 году
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин родился не в 1952 году, как указано в его биографии, а в 1950-м, и детство его прошло в Грузии. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщила польская писательница и журналистка Кристина Курчаб-Редлих, которая исследовала биографию Путина.

"Почему эта разница в датах его рождения? Потому что ему сделали новую метрику из-за того, что ему нужно было [после переезда из Грузии в приемную семью] идти в первый класс. То есть эти три класса, которые он заканчивал в Грузии, – они никак не считались. Я думаю, прежде всего потому, что там же говорили на грузинском языке, а не на русском. Я думаю, что Володя вообще очень плохо говорил на русском, и ему нужно было начинать все сначала. И чтобы это было попроще, ему сделали новую метрику. То есть у него не эта дата рождения. Он родился в 50-м году, а не в 52-м, как стоит в новой метрике", – сказала она.

По словам писательницы, в официальной биографии главы Кремля – ложь, "но эта неправда становится для малого Володи правдой, единственной правдой".

"И что он начинает узнавать в своей жизни прежде всего? Что жизнь основана на вранье. Что вся его жизнь до того – это насилие, которое он переживал от одного отца, и ленинградский отчим тоже его сильно избивал", – объяснила Курчаб-Редлих.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В официальной биографии Путина сказано, что он родился в Ленинграде, его мать – Мария Шеломова, отец – Владимир Путин. 

Курчаб-Редлих, которая исследовала биографию Путина и написала книгу "Вова. Володя. Владимир. Тайны России Путина", утверждает, что на самом деле мать Путина зовут Вера Путина и что она родила его не в Ленинграде, а в деревне Терехино в Пермском крае. С биологическим отцом Путина, которого зовут Платон Привалов, его мать в браке не состояла. По информации журналистки, позже женщина вышла замуж за грузина Георгия Осепашвили и переехала с сыном к нему в Грузию. У Путина с отчимом, как выяснила Курчаб-Редлих, были сложные отношения, тот его избивал. Поэтому мальчика отдали на воспитание родственникам в Санкт-Петербурге – именно они сейчас официально считаются родителями Путина.

Мария Шеломова и Владимир Путин, которые в официальной биографии президента России названы его родителями, умерли. Вера Путина до сих пор живет в Грузии. В марте 2022 года журналисты грузинского канала Formula поехали в Метехи (село находится в 20 км от Гори), но женщину не нашли. Местные жители рассказали каналу, что она сейчас живет у дочери и отказалась давать комментарии СМИ. Некоторые из них помнят ее сына и подтверждают, что речь о российском президенте.