$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша запросила у США 96 ударных вертолетов Apache

Польша запросила у США 96 ударных вертолетов Apache Польша подала запрос США на приобретение 96 вертолетов Apache
Фото: EPA
Польша подала Соединенным Штатам запрос на приобретение 96 ударных вертолетов Apache. Этот вопрос обсудили на военной базе США Рамштайн в Германии 8 сентября министр обороны Польши Мариуш Блащак и министр обороны США Ллойд Остин, сообщило министерство национальной обороны Польши.

По словам Блащака, первая партия ударных вертолетов Apache из США отправится в польскую 18-ю механизированную "железную" дивизию (была сформирована в 2018 году на фоне российской агрессии против Украины), поскольку она будет оснащена танками M1 Abrams.

"Эти вертолеты отлично работают с танками Abrams. Вместе они составляют огромную силу. Силу сопротивления, потому что мы хотим отпугнуть противника. Мы хотим, чтобы Войско Польское имело такую силу, чтобы враг не решился напасть на Польшу", – сказал Блащак.

Министр отметил, что Польша в первую очередь заказывает вертолеты на польских заводах компаний PZL-Świdnik и PZL Mielec, однако когда речь идет об ударных вертолетах, то страна хочет заказывать их именно в США, поскольку "Apache являются лучшими в мире".

Если приобретение Apache будет подтверждено, пишет Flight Global, то это сделает Польшу крупнейшим оператором этих ударных вертолетов после США.

Контекст

McDonnell Douglas AH-64 Apache – это основной боевой вертолет армии США с середины 1980-х годов. В 2021 году являлся самым распространенным ударным вертолетом в мире.