$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Польша запретила въезд российскому журналисту, который занимался пропагандой против ЕС

Польша запретила въезд российскому журналисту, который занимался пропагандой против ЕС Польша запрещает въезд в страну журналистам, которые ведут "информационную войну Кремля против Польши и Европейского союза"
Фото: depositphotos.com
По ходатайству главы Агентства внутренней безопасности Польши Кшиштофа Вацлавека в список иностранцев, чье присутствие на территории Польши является нежелательным, внесли гражданина России Виктора Безеку, деятельность которого является частью "информационной войны Кремля против Польши и Европейского союза". Об этом 9 января сообщила пресс-служба департамента национальной безопасности польского правительства. 

По информации департамента, Безека в течение многих лет принимает участие в распространении российской пропаганды, направленной против национальных интересов Польши и имиджа республики на международной арене. Он связан с телеканалом RT (ранее – Russia Today) и польскоязычной редакцией информационного агентства Sputnik. 

"Вышеупомянутые "СМИ" – типично дезинформационные структуры, составляющие базу Кремля, поддерживающие его внешнюю политику и распространяющие ложное представление о действительности среди граждан других стран", – подчеркнула пресс-служба.

Раньше въезд в страну также ограничили журналистам Леониду Свиридову и Евгению Решентьеву, добавили в ведомстве.

"Российские "журналисты", работающие в Польше, – это группа, используемая Кремлем для агрессивной информационной деятельности против Польши, стран НАТО и Запада. Польша неизменно остается одной из основных целей этой деятельности", – отметили в департаменте нацбезопасности. 

В сентябре 2022 года Польша по соглашению со странами Балтии ужесточила правила въезда на свою территорию граждан России. 

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину, в марте 2022 года, ЕС приостановил вещание пропагандистских российских СМИ Sputnik и RT на своей территории. Как отмечалось в заявлении Совета ЕС, запрет будет действовать до окончания войны и до тех пор, пока Россия и связанные с ней СМИ "не прекратят проводить действия по дезинформации и информационному манипулированию".

В ЕС отметили, что Sputnik и RT находятся под постоянным контролем властей России и "играют важную роль в продвижении и поддержке военной агрессии против Украины и дестабилизации соседних с ней стран".