$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты, судьи, пропагандисты. Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси

Депутаты, судьи, пропагандисты. Польша ввела санкции против 365 граждан Беларуси В санкционный список внесены, кроме белорусов, 15 граждан РФ
Фото: gov.pl

Правительство Польши ввело санкции против против 365 граждан Беларуси за пособничество режиму непризнанного президента Александра Лукашенко. Соответствующее заявление 29 мая опубликовало министерство внутренних дел страны.

Им запрещен въезд не только в Польшу, но и на всю территорию Шенгенской зоны. Кроме того, МВД приняло решение о замораживании средств и экономических ресурсов в отношении 20 юридических и 16 физических лиц, связанных в основном с российским капиталом.

Под ограничения попали 159 белорусских  депутатов, 76 судей, семь прокуроров, 32 представителя местной власти, 28 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, санкции наложены на 23 пропагандистов из провластных СМИ, 24 спортсменов, восьмерых представителей государственных предприятий и восьмерых деятелей науки и культуры.

Также в список включены предприниматели, связанные с российским капиталом. Это 15 граждан Российской Федерации и один белорус. Среди лиц, попавших под санкции, также 20 субъектов хозяйствования (19 связаны с Россией и один – с Беларусью).

"Эти лица пропагандировали белорусский режим и участвовали в легитимизации и поддержке репрессивной политики минских властей... Лица, включенные в список, также участвовали, среди прочего, в сборе материалов и расследовании участия белорусов в продемократических протестах. Лица, включенные в санкционный список, несут ответственность, в частности, за физические и психологические пытки, избиения, запугивание и дискриминацию в отношении польского меньшинства. Лица, включенные в список, также причастны к разрушению польских кладбищ и памятников в Беларуси", – говорится в сообщении.

В МВД Польши считают, что указанные люди и организации несут ответственность за политически мотивированный приговор журналисту международного канала общественного телевидения Польши Андрею Почобуту, задержанному весной 2021 года. Он был обвинен в преступлениях против национальной безопасности РБ и приговорен к восьми годам заключения.