$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Польша ввела карантин для туристов, прибывающих из-за границ Шенгенской зоны

Польша ввела карантин для туристов, прибывающих из-за границ Шенгенской зоны От карантина в Польше освобождены вакцинированные граждане и дети до 12 лет
Фото: depositphotos.com

С 24 июня Польша ввела обязательный карантин для приезжающих из стран, которые не входят в Шенгенскую зону. Об этом сообщил телеканал RMF 24.

Обязательный карантин длится 10 дней. Его можно сократить на седьмой день, если сделать тест на коронавирус и тот окажется отрицательным. Карантин не распространяется на полностью вакцинированных и выздоравливающих людей.

Также от обязательного карантина освобождены дети до 12 лет.

Причина таких ограничений – появление в мире новых мутаций коронавируса. В частности, речь идет о штамме "Дельта", который впервые обнаружили в Индии в октябре 2020 года.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Польше подтвердили 2,9 млн случаев COVID-19, от болезни умерло почти 75 тыс. человек, сообщает американский Университет Джонса Хопкинса. По данным минздрава страны, хотя бы одну дозу прививки получили 16,4 млн человек, полностью привились – 11,2 млн.