$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польша просила Чехию изменить законопроект об абортах, чтобы не допустить "абортного туризма" полек – СМИ

Польша просила Чехию изменить законопроект об абортах, чтобы не допустить "абортного туризма" полек – СМИ С января в Польше действует закон, запрещающий большинство абортов
Фото: depositphotos.co
Временный поверенный в делах Польши в Чехии Антоний Врега обратился к чешскому министерству здравоохранения по поводу законопроекта об абортах, чтобы не допустить процветания "абортного туризма" среди полек. Об этом 30 апреля сообщило чешское издание Respekt.

По данным издания, министерство здравоохранения Чехии получило это письмо 10 марта. Оно касается польского законопроекта, который вносит поправки в чешский закон об абортах и который сейчас находится на рассмотрении верхней палаты парламента. Поправки направлены на то, чтобы прояснить условия, при которых иностранные женщины могут делать аборт в Чехии.

В двухстраничном письме Врега сначала заверяет польского министра здравоохранения Яна Блатны, что Польша уважает суверенитет Чехии, законодательный процесс и мнение большинства чешского общества об абортах. В то же время он отмечает, что Польша ожидает такого же отношения со стороны Чехии к "демократическим процессам и культурным ценностям самой Польши".

Под "демократическими процессами" польский чиновник имеет в виду решение Конституционного суда Польши о запрете большинства абортов в стране.

По словам Вреги, принятие поправок чешским Сенатом приведет к расцвету "абортного туризма" в Чехии и позволит польским гражданам нарушать законы своей страны, а также нарушит чешско-польские отношения.

Польский министр Блатны ответил на это письмо 30 марта, отмечает издание. С одной стороны, он указал польским партнерам, что это был законопроект Сената, на который его министерство имело лишь ограниченное влияние.

Также он указал, что, согласно нынешней интерпретации министерства, выполнение абортов женщинами-иностранками из стран ЕС осуществляется в соответствии с национальным и европейским законодательством. Поэтому, по мнению министра, принятие поправок не приведет к существенным изменениям по поводу проведения абортов иностранками, в том числе и польками, в Чехии.

Контекст

2 октября 2020 года Конституционный суд Польши внес изменения в принятый в 1993 году закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условиях разрешения прерывания беременности. Среди прочего КС запретил проведение абортов, если у плода диагностировано неизлечимое заболевание. Закон разрешает проведение аборта в случае изнасилования, инцеста и когда есть угроза для жизни женщины.

Решение суда спровоцировало массовые протесты в Польше. 4 ноября 2020 года на фоне протестов правительство Польши приняло решение отложить исполнение решения суда о запрете абортов.

27 января 2021 года оно было опубликовано и вступило в силу.