$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша предложила странам Европы покупать у нее гаубицы Krab для ВСУ

Польша предложила странам Европы покупать у нее гаубицы Krab для ВСУ Мариуш Блащак предложил европейским странам покупать у Варшавы гаубицы для Украины
Фото: EPA
Министр обороны Польши Мариуш Блащак предложил странам Европы покупать у Варшавы гаубицы Krab для Вооруженных сил Украины. Об этом он заявил 8 сентября во время пятой встречи министров обороны на военной базе США Рамштайн в Германии, сообщило министерство национальной обороны Польши.

"Я представил предложение польской оружейной промышленности, особенно в отношении гаубиц Krab. Это предложение адресовано странам, особенно Западной Европе, которые могут хорошо инвестировать свои деньги, заказывая Krab для Украины", – сказал он.

По словам Блащака, деньги нужны для увеличения производственного потенциала компаний Польши Huta Stalowa Wola и всей Polska Grupa Zbrojeniowa.

Министр отметил, что с каждым годом этот потенциал становится больше благодаря заказам самой Украины и Министерства национальной обороны.

Контекст

САУ Krab - это польская самоходная гаубица калибра 155 мм с длиной ствола 52 калибра, которая может поражать цели на расстоянии 40 км.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 17 августа опубликовал в Facebook видео, в котором показал работу польских Krab. В Генштабе отметили, что максимальная скорострельность этой современной самоходной гаубицы составляет шесть выстрелов в минуту.