$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша предложила принять Саакашвили на лечение – Моравецкий

Польша предложила принять Саакашвили на лечение – Моравецкий В Грузии Саакашвили подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов
Фото: EPA
Польша предложила правительству Грузии, чтобы бывший президент страны Михаил Саакашвили проходил лечение в Польше. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 10 февраля на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия). Его цитирует польское агентство PAP.

"Польша инициировала – и я говорил со многими премьер-министрами на эту тему – предложения грузинскому правительству, чтобы Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, мог лечиться в Польше", – сказал Моравецкий.

Он отметил, польская сторона опасается, что с ним может произойти "самое худшее" в Грузии.

"Если Грузия хочет рассчитывать на положительный ответ на свои европейские стремления, она также должна серьезно отнестись к этому обращению, которое уже формулируется дипломатической службой совета [ЕС]", – добавил он.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Сам Саакашвили уголовные дела называл политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор. Адвокат Шалва Хачапуридзе сообщил, что у политика диагностировали деменцию и туберкулез, есть подозрения еще на десятки заболеваний.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США. В образцах волос Саакашвили нашли следы висмута, бария и ртути. Также экспертиза показала отравление мышьяком и зависимость от препаратов.

Украинские власти, в том числе президент Украины Владимир Зеленский, неоднократно призывали Грузию позволить Саакашвили лечиться за границей. Украинский МИД, например, предлагал передать экс-президента Грузии Украине.