$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Польша передала России ноту протеста в связи с выдворением польского историка

Польша передала России ноту протеста в связи с выдворением польского историка Высланный из России Глембоцкий занимался исследованиями в Москве
Фото: Henryk Głębocki / Facebook

Деятельность профессора Генрика Глембоцкого, который был выслан из России, направлена на нормализацию политического диалога между странами, отметили в польском МИД.

Министерство иностранных дел Польши направило России ноту в связи с выдворением польского историка Генрика Глембоцкого. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Ноту в МИД РФ передал посол Польши в Москве Влодзимеж Марчиняк.

"Мы выражаем озабоченность в связи c непонятным решением о выдворении российской стороной историка Ягеллонского университета и сотрудника Института национальной памяти профессора Генрика Глембоцкого, который находился в научно-исследовательской командировке в Москве", – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что деятельность Глембоцкого направлена на нормализацию отношений между Польшей и РФ.

"Необоснованное изгнание польского ученого стало еще одним звеном в многомесячной антипольской пропагандистской кампании РФ и еще одним подтверждением того, что политический диалог между нашими странами сталкивается с трудностями из-за односторонней деятельности российской стороны", – отмечает внешнеполитическое ведомство Польши.

24 ноября Институт национальной памяти Польши сообщил, что ФСБ РФ задержала Глембоцкого, который исследовал архивные и библиотечные коллекции, связанные с польско-российскими отношениями в XIX–XX веках. Ученому было предписано покинуть Россию под угрозой насильственной депортации.

В МИД РФ заявили, что выдворение Глембоцкого стало ответом на "недружественный шаг" Варшавы – высылку в октябре российского историка Дмитрия Карнаухова.

В службе госбезопасности Польши сообщали, что Карнаухов, который преподавал в учебном заведении в Пултуске, использовал свои связи среди местных ученых и журналистов, чтобы дискредитировать польские власти и подорвать взаимодействие страны с Украиной.