$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша начала укреплять границу с Беларусью

Польша начала укреплять границу с Беларусью В феврале в Польше началось строительство охранных сооружений на границе с Калининградской областью
Фото: Mariusz Błaszczak / Twitter

В четверг, 9 марта, Польша начала укреплять границу с Беларусью и устанавливает там противотанковые ежи. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter.

Министр напомнил, что в феврале в Польше началось строительство охранных сооружений на границе с Калининградской областью.

"Сегодня военные приступили к строительству укреплений на границе с Беларусью. Это часть нашей стратегии обороны и сдерживания", – отметил он.

Контекст

Летом 2022 года в Польше строители завершили сооружение 140-километрового отрезка заграждения на границе с Беларусью. Заграждение решили поставить после миграционного кризиса в 2021 году, когда через территорию Беларуси в Европу массово нелегально переправлялись мигранты.

В начале 2023 года отношения двух стран еще больше усугубились из-за того, что 7 февраля журналист польского происхождения Анджей Почобут был приговорен белорусским судом к восьми годам лишения свободы, отмечал Euractiv. Варшава считает решение "политически мотивированным". Почобут был осужден за "разжигание ненависти к религиозным и национальным группам и реабилитацию нацизма" после ареста в марте 2021 года, сообщало агентство PAP

Польша в разное время закрыла на границе с Беларусью почти все пункты пропуска для грузоперевозчиков. Последний такой пункт –  "Кукурыки – Козловичи" – был закрыт 21 февраля. Сейчас на границе двух стран, согласно белорусской погранслужбе, работает только пункт "Брест – Тересполь", используемый для движения легкового транспорта и автобусов.