$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Польша на неопределенный срок прекратила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба"

Польша на неопределенный срок прекратила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба" "Гомельтранснефть Дружба" уведомило Россию об остановке транзита по западному направлению
Фото: ЕРА

Беларусь получила сообщение от польской стороны, что нефтеперерабатывающие заводы в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать российскую нефть в связи с ее низким качеством.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит нефти по нефтепроводу "Дружба", о чем оператор польского участка нефтепровода PERN проинформировал белорусскую сторону. Об этом сообщил главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго агентству БЕЛТА.

По словам Вериго, в письме PERN говорится, что нефтеперерабатывающие заводы в Польше и Германии "не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок "Адамово".

"Гомельтранснефть Дружба" уведомило Россию об остановке транзита по западному направлению в связи с поставками некачественной нефти и отказом польского оператора ее принимать.

19 апреля концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим белорусские нефтеперерабатывающие заводы почти на 50% сократили объемы переработки из-за угрозы повреждения оборудования.

22 апреля нефтеперерабатывающие заводы Европейского союза получили некачественную российскую нефть.

23 апреля Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти. Белорусская сторона ждет возобновления поставок "чистой" нефти из России не ранее чем через 8–10 дней.