$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польша на границе с Украиной и Беларусью построит ограду от диких кабанов

Польша на границе с Украиной и Беларусью построит ограду от диких кабанов Дикие кабаны заходят на территорию Польши из Беларуси
Фото: pixabay.com

Диких кабанов, которые переносят африканскую чуму, должен остановить забор длиной в 729 км, рассказал министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель.

Польша планирует соорудить вдоль границы с Беларусью и Украиной ограду для предотвращения миграции диких кабанов, которые переносят африканскую чуму свиней (АЧС), сообщает "Польське радіо".

Сейчас в Польше изучают правовые и экологические условия сооружения вдоль границы с Беларусью и Украиной забора против кабанов. Результаты станут известны в течение двух–трех недель.

Министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель рассказал, что стоимость забора составит 130 млн злотых (около 920 млн грн), а длина ограждения – 729 километров.

По мнению экспертов, причиной появления африканской чумы свиней в Польше были зараженные этим вирусом дикие кабаны, которые зашли на территорию Польши из Беларуси.

По словам Юргеля, забор необходим, несмотря на тот факт, что осенью количество новых очагов африканской чумы свиней должно значительно уменьшиться. Наиболее опасные месяцы, когда развитие болезни является сильнейшим, – это июнь, июль и август.

В Польше с 2014 года были обнаружены 93 очага африканской чумы в трех вооеводствах: Подляшском, Люблинском и Мазовецком. Также выявлен 461 случай заражения АЧС у диких кабанов.

АЧС (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет.