$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Политзаключенный Клих пожаловался матери на сильную боль в почках и сердце, подозревает, что у него рак кожи

Политзаключенный Клих пожаловался матери на сильную боль в почках и сердце, подозревает, что у него рак кожи В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы
Фото: radiosvoboda.org

Украинский политзаключенный Станислав Клих рассказал своей матери Тамаре Клих, что у него проблемы с ногами: они покрылись пятнами. После пяти дней пребывания в больнице врачи отравили его назад в тюрьму, но диагноз не поставили.

9 января Тамара Клих, мать украинского политзаключенного Станислава Клиха, провела с ним телефонный разговор. Он пожаловался ей на сильную боль в почках и сердце, кроме того, он подозревает, что у него рак кожи. Об этом мать украинца рассказала "Громадському"

Она добавила, что несмотря на такое состояние здоровья, Клиха вернули из больницы Челябинска в тюрьму в Верхнеуральськ.

"Он расстроен, что в больнице Челябинска его продержали всего пять дней. Он писал заявление, чтобы его обследовали, ведь болят и сердце, и почки. Но у него взяли анализ мочи и крови и на четвертый день уже отправили обратно в тюрьму. Ни диагноз не поставили", – сказала Тамара Клих.

Украинец рассказал матери, что у него проблемы с ногами: они покрылись пятнами, а на пятке есть трещины.

Клих также сообщил, что не получает письма от родных. Мать подчеркнула, что семья пишет ему дважды в месяц.

"Громадське" отмечает, что для того, чтобы поговорить, нужно заказывать в тюрьме звонок. На этот раз им позволили проговорить 15 минут. Посетить сына Тамара Клих может раз в полгода, но говорит, что ездить в Челябинск трудно.

Клих также рассказал матери, что ходят слухи о его переводе на Сахалин, он не против этого.

Семья хочет, чтобы его перевели в тюрьму в РФ в ту область, которая ближе к Украине. Об этом должен заботиться адвокат. Тамара Клих сказала, что с ней защитник сына не общается.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих объявлял голодовку.