$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политтехнолог Ситников: Однажды вместо себя Березовский прислал Абрамовича. Я ему говорю: “Борь, ты понимаешь, что Рома станет Борей?” G

Политтехнолог Ситников: Однажды вместо себя Березовский прислал Абрамовича. Я ему говорю: “Борь, ты понимаешь, что Рома станет Борей?” Ситников: Между нами всегда находился Борис Березовский
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Политтехнолог, доктор экономических и психологических наук, профессор Алексей Ситников в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что российский бизнесмен и политик Роман Абрамович оказался талантливым учеником Бориса Березовского.

Во время предвыборной кампании президента России Бориса Ельцина российский бизнесмен и политик Борис Березовский всегда присутствовал на встречах с первыми лицами, в том числе с женой президента Наиной Ельциной. Об этом рассказал политтехнолог Алексей Ситников в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"С Наиной Иосифовной мы общались практически каждый день и вели всю ее программу. Мало того, мы каждый вечер ее лечили: в программе были детские дома, дома престарелых – она приезжала и плакала. Нужно было ее привести в нормальное состояние. Но между нами всегда находился Борис Березовский", – отметил он.

По словам политтехнолога, очень много для президентской кампании сделала дочь Ельцина Татьяна, которая была ключевым человеком между президентом и его предвыборным штабом.

"Но Боря Березовский все время должен был присутствовать на всех встречах с первыми лицами. Однажды вместо себя он прислал Романа Абрамовича. И я ему говорю: "Борь, ты послал Рому. Ты понимаешь, что Рома станет Борей?" "Да ладно, – отвечает. – Он мой близкий друг", – рассказал Ситников.

Он предположил, что Березовский потом вспоминал эту фразу.

"Роман Абрамович оказался очень талантливым учеником Бориса Абрамовича", – подытожил политтехнолог.

Политтехнолог Ситников: Ельцин считал своим преемником не Путина, а Аксененко. Но его отговорил Чубайс. Читайте полный текст интервью

Абрамович  в конце 1980-х – начале 1990-х занимался малым бизнесом, впоследствии переключившись на нефте-трейдерскую деятельность. Позднее сблизился с Березовским и семьей Ельцина. Полагают, что именно благодаря этим связям Абрамовичу позднее удалось получить в собственность нефтяную компанию "Сибнефть".

Был губернатором Чукотского автономного округа и председателем Думы Чукотского автономного округа. В 2003 году Абрамович приобрел за £140 млн английский футбольный клуб "Челси" и фактически перебрался на жительство в Великобританию. В октябре 2005 года продал свой пакет акций (75,7%) компании "Сибнефть" "Газпрому" за $13,1 млрд и несколько раз пытался уйти с губернаторского поста, но каждый раз после встречи с президентом России Владимиром Путиным был вынужден от своего намерения отказываться.

В 2008 году президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия Абрамовича как губернатора с формулировкой "по собственному желанию".

Материалы по теме