$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Политтехнолог Гейтс признался в преступлениях, совершенных вместе с Манафортом

Политтехнолог Гейтс признался в преступлениях, совершенных вместе с Манафортом Гейтс свидетельствовал против Манафорта
Фото: ЕРА

Окружение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича пересылало деньги политтехнологу Полу Манафорту с кипрских счетов, заявил бывший деловой партнер и помощник Манафорта Рик Гейтс.

Бывший деловой партнер и помощник политтехнолога, экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта признал на суде свою вину в ряде преступлений, совершенных вместе с Манафортом, сообщает 6 августа CNN.

Гейтс заключил досудебное соглашение с командой специального прокурора США Роберта Мюллера, который предъявил обвинения Манафорту в рамках дела о предполагаемых связях команды Трампа с Россией.

Этот свидетель является ключевым по делу об уклонении Манафортом от уплаты налогов во время работы в Украине и деятельности политтехнолога в качестве незарегистрированного иностранного агента в США.

Гейтс признался, что умышленно скрыл вместе с Манафортом информацию о 15 иностранных счетах, о которых нужно было сообщить властям Соединенных Штатов.

Он также заявил, что работал вместе с Манафортом в Украине на беглого экс-президента Виктора Януковича, и "соратники Януковича пересылали деньги с их счетов на Кипре Манафорту".

Гейтс также признал, что в свое время украл у Манафорта "несколько сотен тысяч долларов", предоставив своему бывшему боссу ложные финансовые отчеты.

31 июля в американском штате Вирджиния стартовал судебный процесс по делу о предполагаемых финансовых преступлениях Манафорта.

Обвиняемый в сговоре против Соединенных Штатов Манафорт в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

Сторона обвинения утверждает, что с 2010-го по 2014 годы Манафорт официально задекларировал $14 млн доходовВо время процесса прокуроры намерены доказать, что политтехнолог не сообщил о значительной части своих налоговых поступлений.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что Манафорт заработал в Украине $60 млн.

В начале августа в ходе судебного процесса один из бухгалтеров экс-главы предвыборного штаба президента США Синтия Лапорта призналась, что участвовала в фальсификации документов Манафорта. Она также заключила сделку со следствием.