$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Юнус: Китай может сказать Путину: "Ты удержать Украину не сможешь, но я могу помочь тебе договориться с американцами сохранить твою власть" G

Политолог Юнус: Китай может сказать Путину: "Ты удержать Украину не сможешь, но я могу помочь тебе договориться с американцами сохранить твою власть" Путин (на фото) будет "в состоянии Лукашенко для Кремля" – "типа Лукашенко для Пекина", отметил Юнус
Фото: EPA
Китай в войне РФ против Украины "до поры до времени" будет "на своей китайской стороне".

Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал живущий в США азербайджанский политолог Рамиз Юнус.

"И Россия, и Иран ему нужны как плацдармы, которые он мог бы "крышевать", – отметил Юнус. – Вот это предложение, конечное, он Москве, например, спокойно объяснил: "Я сделаю все, чтобы Украина сохранила свой территориальный суверенитет, целостность, которую ты удержать не сможешь. Ты мне обещал год назад – ты его удержать не сможешь. Потому что американцы наехали на тебя по полной машине, они до конца пойдут в этом вопросе. Но другое дело – я могу помочь тебе договорится с теми же американцами сохранить твою власть... Они не будут лезть, для того чтобы менять твой режим. И здесь я могу дальше тебя крышевать".

То есть, продолжил политолог, президент РФ Владимир Путин будет "в состоянии [считающего себя президентом Беларуси Александра] Лукашенко для Кремля" – "он будет типа Лукашенко для Пекина".

"Вот, я так думаю, позиция Китая в этом", – резюмировал Юнус.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

30 декабря 2022 года во время переговоров по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином Путин заявил, что Россия и Китай будут развивать "военное и военно-техническое сотрудничество". По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины. 

24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину, был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. 

В КНР настаивают на отказе от "менталитета холодной войны", прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров. В документе нет тезисов об отводе Россией войск с оккупированных территорий Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен, "но это уже что-то". 

24 февраля Зеленский сказал также, что "очень хочет верить, что Китай не будет поставлять оружие России". В украинской разведке таких фактов пока не увидели.

Президент США Джо Байден заявил, что США "ответят", если Китай начнет поставлять России оружие.