$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Орешкин об исчезновении Медведева: Я думаю, что это скорее форма бунта на коленях

Политолог Орешкин об исчезновении Медведева: Я думаю, что это скорее форма бунта на коленях Орешкин: Деньги на пустом месте не появляются. Их надо или отбирать у населения, или меньше платить, или печатать
Фото: svoboda.org

Премьер-министр России Дмитрий Медведев недоволен, что на него ложится ответственность за провал пенсионной реформы, считает российский политолог Дмитрий Орешкин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не появляется на публике уже две недели, потому что недоволен своей ролью в продвижении непопулярной в РФ пенсионной реформы. Такое мнение выразил российский политолог и публицист Дмитрий Орешкин в эфире "Радио Свобода".

"Что стоило заявить, что он в отпуске? Ну элементарно. Вместо этого накручиваются какие-то вымученные объяснения про какую-то травму в непонятно каком виде спорта. Пресс-секретарь молчит. Twitter Медведева молчит. Я думаю, что это скорее форма бунта на коленях. Потому что Медведев все-таки человек, и не глупый человек. Он понимает, что на него навесят всю эту реформу, потому что он ее продвигал, правительство его продвигало", – рассказал он.

По мнению политолога, президент России Владимир Путин решил заменить "горькую пилюлю" пенсионной реформы "сладкой" денежной эмиссией, в которой будут винить тоже правительство Медведева.

"Радоваться этому он не имеет оснований. Потому что то, что он предлагал сделать – отброшено. И на него же будет навешана ответственность за то, что не сделано. Потому что деньги на пустом месте не появляются. Их надо или отбирать у населения, или надо меньше платить, или их надо печатать, или занимать. Из воздуха они не придут", – отметил Орешкин.

Он добавил, что после исчезновения Медведев вернется, однако сама его пропажа говорит о расхождении между группами премьера и президента в вопросах реформы.

Последняя встреча Медведева, о которой сообщал сайт правительства РФ, состоялась 14 августа с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

23 августа в пресс-службе правительства РФ сообщили, что Медведев получил спортивную травму и не намерен принимать участие в публичных мероприятиях.