$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Марков: Экономика РФ на нуле, но люди не протестуют, поскольку Путин – это стержень России, его надо защищать

Политолог Марков: Экономика РФ на нуле, но люди не протестуют, поскольку Путин – это стержень России, его надо защищать Марков: По внутренней ситуации я прогнозирую оживление всяких политических движений
Фото: Azat Abdullin / Facebook

В РФ нет протестов, несмотря на падение уровня жизни, потому что люди воспринимают ситуацию, как состояние войны с Западом, а президент Владимир Путин является символом России, считает экс-депутат Госдумы РФ, политолог Сергей Марков.

В следующем году санкции Запада против России будут существенно уменьшены, после чего в РФ можно ожидать оживления политических движений. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил политолог Сергей Марков, депутат Госдумы РФ пятого созыва, который в 2012 году был доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

"Все санкции в Европе не уйдут. Я думаю, что останется пакет так называемый крымский. И останется достаточно большая часть донбасского пакета, но они будут существенно уменьшены... Американские санкции, я думаю, будут отменены на 20%, европейские санкции – на 40%. А вот неформальные санкции, которые для нас и представляют основную угрозу, будут отменены на 80%", – рассказал он.

По мнению политолога, после этого в России стоит ожидать оживления политических движений.

"По внутренней ситуации я прогнозирую оживление всяких политических движений. Сегодня экономика на нуле. Жизненный уровень падает, в этом году он упал процентов где-то на 15. Однако в политический протест это не выходит, поскольку люди воспринимают ситуацию, как мы в состоянии войны с Западом, а президент Владимир Путин – это стержень России, символ России, его надо защищать. А как только атака Запада уменьшится, сразу это социальное недовольство – оно начнет выплескиваться в политическую сферу", – заявил он.

Марков добавил, что жизнь в 2017 году будет интересной, поскольку не понятно, какие формы примет социальное недовольство.

Европейский союз и США в 2014 году ввели  против отдельных российских граждан и компаний санкции из-за аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. РФ в ответ на международные санкции ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничения.

29 декабря 2016 года президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Избранный американский президент Дональд Трамп, комментируя новые санкции против РФ, отметил, что США "пора двигаться дальше".