$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Политическая подлость". В МИД Украины раскритиковали "реверансы" Грузии с Россией

"Политическая подлость". В МИД Украины раскритиковали "реверансы" Грузии с Россией Николенко раскритиковал желание Грузии наладить связи с Россией
Фото: Oleg Nikolenko / Facebook

Спикер МИД Украины Олег Николенко ответил на заявление Грузии о том, что страна хочет возобновить авиасообщение с Россией. Он написал в Facebook 19 января, что Тбилиси и Москва "обмениваются реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.

"Мы также считаем, что подобная пророссийская риторика не соответствует духу дружеских и стратегических отношений Украины и Грузии, противоречит грузинскому курсу на членство в Европейском союзе", – написал он в Facebook.

Николенко напомнил, что Украина всегда стояла бок о бок с Грузией, особенно в одни из самых трудных дней ее истории.

"Отсутствие действенной солидарности с Украиной со стороны некоторых политиков Грузии на фоне попыток России уничтожить украинцев в геноцидной войне – политическая подлость. Поддержка нашего государства со стороны официальных властей Грузии в противостоянии агрессии России и деоккупации украинской территории отвечает интересам не только Украины, но и Грузии", – написал Николенко.

Контекст

18 января председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о важности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, сообщает российское агентство ТАСС.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 19 января, что уважает правительство Грузии "за мужество противостоять давлению Запада".

Россия прекратила авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года после инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова, сообщало "Эхо Кавказа".

20 июня 2019 года произошел скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Президент ассамблеи россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

В тот же день несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента. Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Вследствие политического кризиса председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, а экс-премьер-министр, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в 2020 году будут проведены по пропорциональной системе, на чем настаивали протестующие.