$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полиция в России задержала двух подозреваемых в организации "групп смерти" в соцсетях

Полиция в России задержала двух подозреваемых в организации "групп смерти" в соцсетях С декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленники в РФ создали восемь групп в соцсети "ВКонтакте", где пропагандировали суицид
Фото: pixabay.com

Девушку-администратора "группы смерти" в соцсети полиция России задержала на Камчатке, еще одного администратора такой группы – в Московской области.

На Камчатке и в Подмосковье российская полиция задержала двух подозреваемых в создании "групп смерти" в соцсетях, заявила официальный представитель министерства внутренних дел России Ирина Волк, сообщается на сайте МВД РФ.

По ее словам, сотрудники управления "К" МВД РФ получили информацию о живущей в Камчатском крае девушке-администраторе группы, склоняющей подростков к суициду, отмечает пресс-служба МВД РФ.

Позднее выяснилось, что каждому из нескольких десятков участников группы администратор отправляла определенные задания, опасные для жизни. В отличие от других подобных групп, в этом сообществе за невыполнение заданий подростки получали угрозы о расправе и о возможном убийстве их родственников.

Волк также рассказала о задержании организатора "группы смерти" в Подмосковье, который руководил созданным в январе сообществом.

По ее словам, 21-летний житель Московской области придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью "оказать на них определенное психологическое воздействие".

По месту его жительства полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны, сим-карты, которые он, по предварительной информации, использовал для связи со своими подписчиками.

В июле районный суд Тобольска Тюменской области РФ приговорил к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения администратора "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте" Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис.

Он был задержан 16 ноября 2016 года в Московской области. Суд признал его вменяемым. В мае 2017 года администратор "групп смерти" признал свою вину.

Поводом для проведения проверки и возбуждения уголовного дела послужили сообщения в мае 2016 года в российских СМИ о закрытых группах, склоняющих подростков к суициду.

По данным следствия, с декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленники создали восемь групп в соцсети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суицид среди несовершеннолетних пользователей.

Следователи обнаружили 15 жертв в различных регионах страны, совершивших суицид. Самоубийства еще пятерых детей не состоялись.  

Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что в переписке администраторов групп содержалось "побуждение к суициду, которое способствовало деформации инстинкта самосохранения".

В марте 2017 года киберполиция Украины заблокировала более 500 "групп смерти" и более 200 аккаунтов их организаторов в соцсетях.

В полиции Украины предупреждали, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к тому, чтобы они покончили жизнь самоубийством и зафиксировали момент смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.