$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция подтвердила, что заболевшая в ресторане в Солсбери пара не подвергалась воздействию "Новичка"

Полиция подтвердила, что заболевшая в ресторане в Солсбери пара не подвергалась воздействию "Новичка" В полиции не считают последнее отравление подозрительным
Фото: ЕРА

Британские правоохранители отмечают, что в настоящий момент не считают инцидент в ресторане Prezzo в Солсбери подозрительным.

Экспертиза показала, что пара, почувствовавшая себя плохо в ресторане Prezzo в Солсбери, не подвергалась воздействию какого-либо нервно-паралитического вещества вроде "Новичка". Об этом 18 сентября сообщила полиция графства Уилтшир в Twitter.

Правоохранители отмечают, что в настоящий момент не считают инцидент подозрительным.

Как уточнили в полиции, они выясняют, что стало причиной отравления. 

"На данном этапе мы не связываем этот инцидент с недавними отравлениями в Солсбери и Эймсбери", – говорится в заявлении.

Инцидент произошел в ресторан Prezzo 16 сентября. В качестве меры предосторожности ресторан и его окрестности оцепили. 

Издание Independent сообщало, что, по словам свидетелей, симптомы у пары очень похожи на те, которые были у бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Вскоре полиция сообщила, что у заболевших посетителей ресторана в Солсбери нет симптомов отравления "Новичком".

Пострадавшими оказались 30-летняя уроженка Нижнего Новгорода Анна Шапиро и ее 42-летний муж Алекс Кинг.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. 

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.