$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция Лондона отпустила под залог прокремлевского пропагандиста Филлипса

Полиция Лондона отпустила под залог прокремлевского пропагандиста Филлипса Филлипс в посольстве выкрикивал антигрузинские лозунги
Фото: Graham Phillips / "ВКонтакте"

Прокремлевский пропагандист, британец Грэм Филлипс, которого 7 августа задержали в посольстве Грузии в Великобритании, рассказал, что правоохранители обвинили его в незаконном проникновении на территорию посольства.

Известный своим сотрудничеством с подконтрольными Кремлю телеканалами Russia Today и "Звезда" британец Грэм Филлипс, задержанный 7 августа в посольстве Грузии в Лондоне, сообщил, что его выпустили под залог.

"Меня выпустили под залог, а обвинения против меня – незаконное проникновение на территорию посольства... Также мне запретили приближаться к этим грязным лжецам из посольства Грузии в Великобритании", – написал Филлипс в своем Twitter.

В посольстве Грузии в Великобритании проходила выставка о российско-грузинской войне 2008 года. Филлипс стал выкрикивать антигрузинские лозунги, после чего его задержала полиция.

Британец поддерживал боевиков на Донбассе и освещал события для российских пропагандистских телеканалов. В июле 2014 года Служба безопасности Украины запретила Филлипсу въезд в Украину. Однако он проник на оккупированные пророссийскими боевиками территории и стал известен сотрудничеством с ними, к примеру – участием в допросах украинских военных.

22 сентября 2016 года посол Украины в Великобритании и Северной Ирландии Наталья Галибаренко обратилась к властям Великобритании с просьбой остановить пропагандистскую деятельность Филлипса. В ответ британский посол Джудит Гоф отметила, что наказание Филлипса находится в компетенции украинских властей.