$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция Италии не подтвердила, что украинцы готовили покушение на Сальвини. Посол Украины в Италии потребовал от вице-премьера разъяснений

Полиция Италии не подтвердила, что украинцы готовили покушение на Сальвини. Посол Украины в Италии потребовал от вице-премьера разъяснений У итальянской группировки была изъята ракета "воздух – воздух"
Фото: ЕРА

Как заявили итальянские следователи, у них нет данных о том, что неонацистская группа, задержанная с арсеналом на севере Италии, связана с вооруженными подразделениями, воюющими на Донбассе. Вице-премьер Маттео Сальвини утверждал, что к инциденту имеет отношение "украинская группировка", замышлявшая его убийство. Посол Украины в Риме Евгений Перелыгин считает, что Сальвини должен подтвердить фактами или опровергнуть свои слова.

Итальянские правоохранители не могут подтвердить, что вооруженная группа неонацистов, задержанная на севере страны, собиралась совершить покушение на вице-премьера, министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини. Об этом сообщает Rai News.

Также нет подтверждений словам политика о том, что с этим делом связаны украинские или иностранные праворадикалы, имеющие отношение к конфликту на Донбассе. Об этом заявил в Турине следователь Джузеппе де Маттеис.

Первоначально звучала информация, что, готовясь к задержанию неонацистов, спецслужбы прослушивали четырех граждан Италии, возможно, связанных с украинским добровольческим батальоном "Азов". Через их контакты силовики вышли на лиц, которые продали злоумышленникам ракету класса "воздух – воздух". В исправленном варианте полицейской сводки говорится просто о негласном наблюдении за "участниками конфликта на востоке Украины".

Кроме того, по информации La Repubblica, арестованный главарь неонацистской группировки, бывший таможенник Фабио дель Берджоло встречался на международной оружейной выставке в Нюрнберге с жителем Болоньи, чтобы получить контакты наемников, воевавших на Донбассе.

Сальвини 16 июля, ссылаясь на силовиков и некоего экс-агента КГБ, заявил, что "украинская группировка" праворадикалов хотела его убить, и захват арсенала связан с готовившимся покушением.

18 июля посол Украины в Италии Евгений Перелыгин через Facebook обратился к Сальвини с требованием внести ясность в сказанное им.

"Эта новость обеспокоила Украину, наше посольство и украинскую общину в Италии. Как представитель дружественного государства я немедленно связался с министерством внутренних дел Италии, чтобы узнать подробности ситуации и, в случае реальной угрозы, предложить максимальное сотрудничество украинских компетентных органов... Ваше опровержение или подтверждение такого заявления является важным для того, чтобы избежать нанесения вреда как двусторонним отношениям Италии и Украины, так и имиджу украинской общины, проживающей в Италии", – подчеркнул украинский дипломат.

Сальвини возглавляет МВД Италии и занимает пост вице-премьера с 1 июня 2018 года. Он считает законной аннексию Крыма РФ, а украинскую Революцию достоинства называл "фейковой".

10 июля 2019 года американское издание BuzzFeed опубликовало запись тайных переговоров в Москве с участием близкого помощника Сальвини с российскими чиновниками о получении десятков миллионов долларов для финансирования его партии "Лига Севера". Вице-премьер заявил, что не брал у России "ни рубля, ни евро, ни доллара или литра водки".