$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полиция Франции закрыла дело об исчезновении главы Интерпола Мэн Хунвэя

Полиция Франции закрыла дело об исчезновении главы Интерпола Мэн Хунвэя Мэн Хунвэй возглавлял Интерпол в 2016–2018 годах
Фото: interpol_hq / Instagram

Правоохранители Франции не нашли доказательств того, что жена экс-главы Интерпола Мэн Хунвэя получала сообщения с угрозами после того, как ее муж пропал.

Французская полиция закрыла дело по факту исчезновения и последующего задержания в Китае бывшего главы Интерпола Мэн Хунвэя. Об этом сообщает Associated Press.

Правоохранители не нашли доказательств того, что жена Мэн Хунвэя получала сообщения с угрозами после того, как ее муж пропал.

Учитывая то, что на территории Франции в отношении экс-главы Интерпола не было совершено какое-либо преступление, дело было закрыто.

Мэн Хунвэй возглавил Интерпол в ноябре 2016 года. До этого он был заместителем министра общественной безопасности КНР.

Проживающий во французском Лионе (именно там расположена штаб-квартира Интерпола) глава Интерпола улетел на родину, в Китай, 29 сентября. С тех пор связи с ним нет. Полиция Франции начала расследование в связи с исчезновением Мэн Хунвэя. Интерпол направил официальный запрос властям КНР с требованием предоставить информацию о главе организации.

7 октября власти Китая заявили, что подозревают Хунвэя в коррупции. В этот же день глава Интерпола подал заявление об отставке.

После его исчезновения жена Хунвэя заявила, что получает угрозы.